您当前的位置:现金赌博官方网站 >> 分类信息首页 >> 房屋交易 >> 新楼盘 >> 房产资讯 >> 详细内容
房产资讯

易发城建局:立即停止首套房证明乱收费

发布时间:2015/8/5 14:56:17 关注度:   来源:现金赌博

现金赌博官方网站 www.jabhsy.com 今天上午(11月21日),经河北省消费者协会房地产行业分会授权,本网就保定易发房管部门在开具首套房证明过程中违规收费问题进行了报道,相关主流媒体纷纷跟进报道。

当日下午,该县城建局办公室蔺主任致电河北省消费者协会房地产分会,就房管部门违规收费问题做出答复。蔺主任表示:城建局领导对此事高度重视,已要求房管部门从今天下午开始停止首套房证明收费,具体情况正在做进一步调查,处理结果将及时向消协反馈。

事件回顾:

保定易发开首套房证明需交费100元 市物价局表示“没这个政策”

近日,小王(化名)向河北省消费者协会房地产行业分会投诉反映,其准备在保定易发购房。为开具首套证明,10月30日,小王去该县房管部门业务大厅办理相关业务,但工作人员却要求他到业务大厅旁边的“易发宏翔房产中介有限公司”开具首套房证明。小王认为保定市已不再收取该项费用,这类收费明显是“乱收费”。接到小王投诉后,11月20日,省消协房地产行业分会工作人员与该县房管部门和物价部门进行了联系,但两个局均表示“说不清楚”。随后,分会工作人员从保定市物价局了解到,保定市从来就没有开具首套证明需要交费的政策。

宏翔房产中介:我们是帮房管部门代收

11月20日,分会工作人员以购房者的身份与易发宏翔房产中介有限公司取得联系。该公司业务人员表示:开首套房证明要提供身份证、户口本和结婚证,并需交100元费用。当分会工作人员质疑房管部门对由房产中介公司开具首套房证明的效力是否认可时,该业务人员表示“肯定认可,我们是帮房管局代办的”。 房管部门:他们能说清,这事我们不清楚随后,分会工作人员与该县房管部门取得联系。在说明事情原由后,办公室值班人员表示:“他们(指中介公司)能说清楚,你过来问问他们吧”。当分会工作人员问及“中介公司是否是帮房管局代收该项费用”时,该值班人员笑而不答,并多次表示“他们(指中介公司)开多了,肯定能说清楚,不用担心,不要有什么顾虑”。随后,分会工作人员问道“此项收费是否合法?如果合法,中介公司可以代收吗?房管部门对由中介公司代收的费用是否认可?”该值班人员表示“不清楚”,需要请示一下领导,但由于领导正在开会,稍后将给回话。截至目前,也未收到任何答复。

物价部门:不清楚,这事需要找城建局

为进一步了解此项收费是否有法律依据,分会工作人员与易发物价局取得联系。值班人员小刘表示对此事“不清楚”,并表示这事需要问城建局,因为城建局是主管单位。当分会工作人员表示该县房管部门已经答复“不清楚”时,该值班人员表示“他们(指建设局)都不清楚,这、这、这······”。随后,分会工作人员指出物价局作为各项收费项目的审批部门应该清楚此事时,该值班人员再次表示“确实不清楚”,并多次要求应该去住建局咨询。

保定市物价局:没有这个政策针对此项收费是否合理,分会工作人员又咨询了保定市物价局。该局负责人明确答复称:所有收费应该有法律依据,目前该局没有开具首套房证明需要交费的政策。由此可见,易发房管部门开具首套房证明收取100元手续费的行为属于乱收费。

质疑:这个电话到底是谁的

调查了解之前,分会工作人员在网上找到了易发宏翔房产中介有限公司的联系电话(0312-6226683)。但当打过去后,接电话的人却表示“这不是宏翔中介,你打6215456吧”。在与中介公司初步沟通后,为及时与易发房管部门取得联系,分会工作人员通过114查号台查到了易发房管部门的电话。但奇怪的是,这个号码竟然和易发宏翔房产中介有限公司在网上所留的电话是同一个号码。试问:这个电话到底是谁的?这中间有什么说道吗?我们将持续关注该事件的进展。

登录后发表评论。
易发楼盘最新动态
电话:15188958006 邮箱:2222130635@qq.com
地址:易发信誉楼商厦南行300米路西 邮编:071400
Copyright © 2004-2018 现金赌博网运营中心 版权所有  技术支持:澳门永利平台
京ICP备09021873号  电信与信息服务业务经营许可证090779号 电信业务审批[2009]字第548号函